Античный вечер (23.10.2017)

23 октября 2017 года в Институте филологии и журналистики прошел «Античный вечер» для студентов первого курса, а также всех неравнодушных к античной мифологии, литературе и культуре. Организаторами и ведущими вечера стали магистранты Института филологии и журналистики, обучающиеся по программе «Античная литература», Вероника Деменюк и Мария Мезенева, а помогали им студенты 2-4 курсов и другие магистранты. В игре участвовали 4 команды, получившие имена древнегреческих героев. Им пришлось преодолеть различные испытания: рассказать о герое, чьим именем названа команда, восстановить генеалогическое древо древнегреческих богов, угадать мифологический сюжет по фрагментам фильмов и мультфильмов и даже создать собственный миф.

В итоге победу одержали сразу две команды, набравшие одинаковое количество баллов: «Тезей» — студенты-филологи 1 курса дневного отделения и «Ясон» — студенты 1 курса вечернего отделения. Не менее эрудированными и творческими были команды «Беллерофонт» (1 курс дневного отделения) и «Геракл» (1 курс вечернего отделения), которым совсем немного баллов не хватило до победы. В промежутках между заданиями перед участниками и зрителями выступал «античный хор», в который входят студенты Института филологии и журналистики. Под руководством Сабины Сафаровой они исполняли  песни на греческом и латинском языках.

Кафедра зарубежной литературы и Приволжский центр греко-латинской лингвокультурологии выражает огромную благодарность всем принимавшим участие в «Античном вечере», проведение которого становится уже хорошей традицией.