Ад и Рай Данте Алигьери (4.12.2015)

год данте4 декабря 2015 года  на филологическом факультете были подведены итоги  литературного марафона, «Ад и Рай Данте Алигьери», посвященного 750-летию со дня рождения писателя.  Это мероприятие – часть мультиформатного проекта «Метаморфозы мировой литературы», реализуемого кафедрой зарубежной литературы,  в рамках Года литературы в России.  В течение полугода студенты и школьники присылали на конкурс буктрейлеры по главному произведению Данте – «Божественной комедии», а также воплощали своё видение Дантовского Ада и Рая в художественной, пластической форме, в видеинсталляций, коллажей и  криптограмм. Выставка работ, включавшая более 50 экспонатов, была представлена  27 ноября во время работы  круглого стола «Данте  в контексте современной культуры». Также на круглом столе состоялся просмотр и обсуждение лучших буктрейлеров. Все участники были награждены благодарностями, а победителям конкурса были вручены дипломы и сладкие призы. Особенно  активное участие в создании буктрейлеров приняли студенты, обучающиеся по направлению «Реклама и связи с общественностью». Именно они и заняли главные призовые места. Победители конкурса: Мочалова Виктория, Томилина Анастасия, Стульникова Лорэна, Науменко Павел, Шарипова Светлана, Кокорева Александра – создали потрясающий микс игрового фильма и анимации, иронического детектива и психологического триллера. Второе место завоевали: Зайцев Андрей, Попов Роман, Додонова Мария, Горшкова Ангелина, Киселева Дарья. Их буктрейлер  носил название «Пусть читают» и был сделан в стиле ток-шоу. Наконец, третье место досталось Абашиной Анастасии и  Кулигиной Вере, создавшим классический интригующий буктрейлер, сопровождающийся завораживающей музыкой К. Орфа. Буктрейлеры победителей:

1 место: Мочалова Виктория, Томилина Анастасия, Стульникова Лорэна, Науменко Павел, Шарипова Светлана, Кокорева Александра

YouTube Трейлер

2 место: Зайцев Андрей, Попов Роман, Додонова Мария, Горшкова Ангелина, Киселева Дарья

YouTube Трейлер

3 место: Абашина Анастасия, Кулигина Вера

YouTube Трейлер

нк2015-15.jpg

Участникам круглого стола были представлены доклады, в которых затрагивались различные аспекты изучения наследия Данте.  Ведущий отечественный итальянист, доктор филологических наук, профессор кафедры зарубежной литературы ННГУ Инна Константиновна Полуяхтова, нк2015-16.jpg
чьи работы по итальянской литературе прекрасно известны не только в России, но и в Италии,  говорила  о  восприятии Данте и «Божественной комедии»  Эженом Деракруа  (картина «Данте и Вергилий»). Инна Константиновна отметила тончайшие нюансы рецепции образа самого поэта и его героев французским живописцем. Еще один специалист по итальянской литературе, кандидат филологических наук, доцент Нижегородского филиала Университета российской академии образования Александра Николаевна Ушакова представила доклад «Три голоса итальянской поэзии (Данте, Монтале, Пустерла)», в котором внимание акцентировалось на дантовской поэтической традиции в Италии, в частности, в интерпретации образа  возлюбленной (рецепция образа Беатриче). Наконец, нк2015-17.jpgМакарова Людмила Юрьевна, кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры зарубежной литературы и методики ее преподавания Института филологии, лингвистики и культурной коммуникации Уральского государственного педагогического университета  в своем докладе «Дантовский код в раннем романе С.Беккета «Больше замахов, чем ударов» рассматривала дантовскую аллюзию в образе героя в романе С. Беккета. Л.Ю. Макарова подчеркивала, что аллюзия на поэму Данте обуславливает параллелизм между «Божественной комедией» и произведением Беккета, где мир Дублина представлен как Чистилище.

Помимо затронутых в докладах тем, предметом обсуждения и дискуссии стали такие вопросы, как: Данте и его эпоха,  Данте как литературный герой, Данте в визуальных образах, научные трактаты Данте, судьба Данте в России, дантовский код в контексте национальных литератур и ряд других.