День Греции (10 декабря 2016 года)

День Греции

10 декабря 2016 года на филологическом факультете ННГУ им. Н.И. Лобачевского были подведены итоги комплекса мероприятий в рамках перекрестного года Греции и России. Приветствуя участников Дня Греции, зав. кафедрой зарубежной литературы Т.А. Шарыпина подчеркнула важность культурных, общественных и политических связей между двумя странами и отметила давние традиции изучения классической филологии в ННГУ.

2016 год на филологическом факультете был богат на события, связанные с Грецией древней и современной: Древнегреческий вечер (5 октября); театральный лекторий «Античная трагедия на современной греческой сцене» (25 октября); проведение конкурса переводов с древнегреческого (Плотин. Эннеады. Эннеада I. Раздел 1.6. Часть 1. О прекрасном.), в котором победу одержала И. Ковязина, и, наконец, интеллектуальная игра «Что, где, когда в Греции?», проведенная 10 декабря.

В состязании приняли участие 6 команд, названных в честь греческих городов: Элевсин, Фивы, Спарта, Дельфы, Афины и Родос. Студенты от первого до четвертого курса бакалавриата как дневного, так и заочного отделения, а также магистранты первого года обучения соревновались в знании истории, географии и культуры как древней, так и современной Греции.

По результатам интеллектуальной игры первое место разделили команды Спарта (4 курс, д.о.) и Фивы (магистранты 1 года обучения), а второе место завоевала команда Дельфы (3 курс, д.о.).