Литература и проблемы интеграции искусств (17-19 марта 2016 г.)

обложка

17- 19 марта 2016 г на филологическом факультете Университета Лобачевского прошел VIII Всероссийский молодёжный научно-практический семинар «Литература и проблемы интеграции искусств», организованный кафедрой зарубежной литературы ННГУ. Проведение этих молодёжных форумов, начиная с 2009 г., связано с необходимостью активизации научной работы молодых учёных, аспирантов и магистрантов в области междисциплинарных исследований – магистральной тенденции развития современной науки. Участие в семинаре стимулирует развитие интеллектуального и творческого потенциалов молодых учёных и позволяет в дальнейшем успешно включиться в различные виды деятельности, связанные с личностным интеллектуальным ростом и творческим подходом к решению задач профессионального плана, а, следовательно, быть более конкурентоспособными на рынке труда.

Ежегодно в работе молодёжных форумов «Литература и проблемы интеграции искусств» принимают участие молодые учёные, аспиранты, магистры, бакалавры и студенты не только Нижегородского государственного университета и других вузов Нижнего Новгорода, но и вузов Ижевска, Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Саранска, Владимира, Иваново, Казани, Челябинска, Петрозаводска, Алтайского края, вузов Украины, Белоруссии, Технического университета Дортмунда (Германия). В работе семинара 2016 года приняло участие более 60 молодых учёных.

Работа ежегодного научного гуманитарного молодёжного форума определяется такими актуальными и наукоёмкими теоретическими и практическими аспектами, как взаимодействие искусства и науки в современной культуре, взаимодействие разных видов искусства, интеграция образов «иного» искусства в литературном произведении, полифоничная природа театрального искусства и т.д.

YouTube Трейлер

 Тема научно-практического семинара 2016 года – «Профессия как объект и точка зрения» выбрана не случайно. В литературе и кинематографе интерес к профессии как образу жизни и мировоззрению вызвал необходимость её творческого описания. Выделяются тематические группы: производственный, филологический, школьный, футбольный романы, шпионский, журналистский, искусствоведческий детективы, полицейский и медицинский сериалы. Необходимость освоения такого рода произведений, их генезиса, форм и причин востребованности на разных этапах развития искусства предполагает обсуждение на молодёжном форуме следующих вопросов:

  • профессия как объект и проблема жанра в литературе, журналистике, театре, живописи, анимации, кино;
  • профессия как точка зрения и повествовательная структура текста;
  • профессия как мировоззрение и языки его описания.

В программу научно-практического семинара были включены: работа научно-исследовательских секций, открытая лекция доцента О.В. Тихоновой «Сканди- полицейский: профессия, социальный диагноз или психопатография? Сериал «Мост» в литературном контексте», мастер-класс и кинолекторий с участием поэта, прозаика, кинодраматурга Дениса Осокина – обладателя литературных и кинематографических наград: литературной премии «Дебют» в номинации «Малая проза», кинематографической премии «Ника» за сценарий фильма «Овсянки», премии Г. Горина за сценарий фильма «Небесные жёны луговых мари».

СМОТРЕТЬ ИНТЕРВЬЮ С ДЕНИСОМ ОСОКИНЫМ