“Литература и проблема интеграции искусств: искусство / технологии и технологии в искусстве” (5-6 апреля 2024 г.)

 Уважаемые коллеги!

 Кафедра зарубежной литературы Института филологии и журналистики ННГУ им. Н.И. Лобачевского (Нижний Новгород) приглашает студентов, магистрантов, аспирантов и молодых исследователей принять участие в XV ежегодной всероссийской научно-практической конференции «Литература и проблема интеграции искусств». Конференция пройдёт 5—6 апреля 2024 года в очном формате с возможностью дистанционного подключения участников.

Проблематика конференции 2024 года связана с постановкой вопроса об отношении между искусством и технологиями в различные исторические эпохи. Проблематизация этого отношения может включать как рассмотрение материальных условий производства искусства, влияния научно-технического прогресса на процесс создания эстетически значимых объектов, так и анализ более широкого спектра теоретических проблем с позиции философии искусства и техники.

Начиная с эссе Вальтера Беньямина «Произведение искусства в эпоху его технической воспроизводимости» (1936), философское осмысление связи искусства и технологии предполагает не только анализ «преобразованных техникой чувств восприятия», но и попытку разместить этот анализ в более широком контексте социальных и политических практик, неизбежно трансформированных и трансформирующихся под влиянием новых технологий и средств массовой коммуникации. Наряду с немецкой философией техники, эссе Беньямина способствовало формированию во второй половине XX в. нового исследовательского поля, связанного с критикой медиа и технологий в их взаимосвязи с обширным полем культуры как тотальности. Реймонд Уильямс, Фридрих Киттлер, Донна Харауэй, Кэтрин Н. Хейлз, Джессика Прессман, Ирина Ражевски, Адриана де Соуза э Сильва, Лев Манович, Александр Гэллоуэй, Ник Монтфорт, Хито Штейерль, Йан-Ноэль Тун наряду со многими другими рассматривают взаимообусловленность искусства, медиа и технологий.

Как результат, во второй половине XX в. и на рубеже XX и XXI вв. появляется целый ряд междисциплинарных исследовательских областей: трансмедиальная и интермедиальная нарратология; game studies (исследование компьютерных игр); исследование цифровой (digital) и электронной (electronic) литературы и искусства; исследование новых медиа; критические исследования искусственного интеллекта (critical AI studies); цифровая гуманитаристика и др. Вместе с тем философские и методологические программы, выработанные в рамках этих областей, постепенно транспонируются и проникают в смежные исследовательские поля, формируя ещё больше новых проблемных полей: исследования травмы, памяти, расы, этноса, нации или более фундаментальных вопросов идентичности (интерсекциональная теория и др.).

В рамках научно-практической конференции участникам предлагается осмыслить артефакты современной культуры и искусства в проблемно-тематическом поле синтеза искусств, интермедиальной парадигмы и междисциплинарных исследований. К участию приглашаются исследователи с различным академическим бэкграундом гуманитарных и социальных наук (журналистика, литературоведение, лингвистика, история, киноведение, культурология, социология, политология, психология и др.), а также молодые исследователи, разрабатывающие междисциплинарные подходы и методы.

Потенциальным участникам конференции предлагается ориентироваться на следующие темы, список которых, впрочем, не является исчерпывающим:

  • Цифровые и технологические методы в исследовании культуры;
  • Творческое воображение и искусственный интеллект;
  • Динамики техночувствительности в искусстве и литературе;
  • Геймдизайн и game studies;
  • Материальность искусства и производство эстетических объектов;
  • Техногенные катастрофы и экологические антиутопии;
  • Техника и гибридные формы в искусстве;
  • Техноанимизм и философия живого;
  • Цифровая (электронная) литература и искусство;
  • Куклы и сомнамбулы / андроиды и киборги в искусстве и литературе;
  • Репрезентация искусственного интеллекта в культуре рубежа XX-XXI вв.;
  • Магические предметы и футуристическая техника.

В рамках работы научно-практической конференции предусмотрено проведение ряда мастер-классов для очных участников. По результатам работы планируется издание рецензируемого сборника статей, с последующим внесением в базу научного цитирования РИНЦ и размещением на сайте elibrary.ru. Требования к оформлению статей будут разосланы авторам лучших докладов в течение недели после окончания конференции.

Заявки принимаются до 3 марта 2024 года (включительно). Для участия в конференции необходимо заполнить форму по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScAKxZX-ERTZEpryZ9pwmRln9wszedne-RDDsH8XKLD4BUgZg/viewform