Международная научная конференция «Национальные коды в европейской литературе ХIХ – XXI вв».

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Н.И. ЛОБАЧЕВСКОГО

ИНСТИТУТ ФИЛОЛОГИИ И ЖУРНАЛИСТИКИ

 ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО № 1

 Уважаемые коллеги!

С 30 октября  по 1 ноября  2020 года  Институт филологии и журналистики Нижегородского госуниверситета им. Н. И. Лобачевского совместно с Институтом мировой литературы  им. А.М. Горького РАН проводит Международную научную конференцию «Национальные коды в европейской  литературе ХIХ – XXI вв».

Работа секций конференции определяется глобальной темой «Литературный канон в контексте межкультурной коммуникации».

Социальная значимость и востребованность данной проблемы обусловлена необходимостью осмысления процессов глобализации, кризисных явлений, затронувших как культуру в целом, так и литературу, потребностью в выработке новых прогностических подходов к исследованию форм национальной идентичности в контексте межкультурного взаимодействия.

Научная конференция носит междисциплинарный характер. В связи с этим мы приглашаем к участию не только литературоведов, но и культурологов, переводчиков, лингвистов, а также представителей других гуманитарных дисциплин. Предметом размышлений станут широко понимаемые проблемы канона в литературе и литературоведении в пространстве межкультурной коммуникации.

Среди обсуждаемых и дискуссионных проблем:

  • Понятие канона в современном гуманитарном знании
  • Поликультурная среда существования и формирования литературного канона;
  • Диалог культур в художественной литературе;
  • Литературный текст как средство межкультурной коммуникации;
  • «Жанровый канон» и «память жанра»: теоретические и аналитические ракурсы;
  • Архетипы культурной памяти и процессы литературной канонизации;
  • Культурная память и художественный текст;
  • Национальный канон и национальные приоритеты в российской и зарубежных литературах ХХ–ХХI вв.
  • Рецепция инокультурного кода и литературный канон в российском и западноевропейском эстетическом сознании;
  • Формирование национальных литературных конструктов в интермедиальном пространстве;
  • Цифровые гуманитарные исследования в изучении национальной и культурной идентичности

По итогам конференции будет издана коллективная монография с индексацией в РИНЦ. Информация об условиях публикации будет сообщена во втором письме.  Планируется культурная программа.

 1 ноября  2020 года

Научно-исследовательская лаборатория «Изучение национально-культурных кодов русской идентичности в контексте европейской ментальности на рубеже XX–XXI веков»

Института филологии и журналистики ННГУ им. Н.И. Лобачевского; Отдел теории; Отдел литератур Европы и Америки новейшего времени ИМЛИ им. А.М.Горького РАН

в рамках Международной научной конференции «Национальные коды в в европейской  литературе ХIХ – XXI вв.» проводят круглый стол

Литературный канон в историко-культурной перспективе

Целью данного круглого стола является обсуждение следующих вопросов:

  • Понятие канона в современном литературоведении. Литературный канон в эпоху больших перемен;
  • Формирование и функции канона в различные историко-культурные эпохи. Взаимодействие канонов: искусства, страны, художественные / литературные школы и течения; Институциональный, актуальный, модный канон.
  • «Память жанра» и традиционные мнемонические схемы в современной поэзии, прозе, драматургии; соотношение топики памяти, топики традиции и канона;
  • Функции коммеморативных практик в структуре современного литературного процесса; соотношению коммеморации с литературным каноном и литературными культами;
  • Эстетический плюрализм и процессы литературной канонизации, деканонизации, формирования и размывания канона; Феномен множественности канонов и  проблема их взаимодействия; Процессы канонизации и табуизации в исторической и современной перспективе.
  • Жанровый и тематический канон. Канон детской, фантастической, исторической литературы и т.п. Поиск новых канонических форм.
  • Литературный канон и проблема перевода в перспективе межкультурного общения;
  • Аудиовизуальные трансформации литературного произведения в контексте межкультурной коммуникации; Экранизация литературных произведений как системы национальных и межкультурных кодов;
  • Феномен сетературы (сетевой литературы) и онтологии текста в эпоху Интернета;
  • Отражение контркультурных и субкультурных тенденций в художественном тексте;

Доклад на пленарном заседании  – 20-30 минут

Доклад на секционном заседании –20 минут

Выступление на круглом столе – 15 минут

В связи с тем, что Оргкомитет планирует подать заявку на участие в конкурсе РФФИ на организацию российских и международных научных мероприятий, заявку на участие в конференции и круглом столе можно подать до 30 апреля 2020 года, заполнив форму:

https://forms.gle/FTiHpiHXL8Hpt8o26

Очные участники конференции имеют возможность получить удостоверение о прохождении повышения квалификации (ННГУ, 72 часа) «Национально-культурные коды европейской литературы в диахроническом аспекте».

Вопросы можно задать Меньщиковой Марии Константиновне (menshikova4@yandex.ru) или Шарыпиной Татьяне Александровне (swawa@yandex.ru).

 Зав. кафедрой зарубежной литературы,

 д.ф.н., проф. Т. А. Шарыпина