Мифологические перекрёстки (21.11.2022)

21 ноября 2022 года Институт филологии и журналистики преобразился на глазах: по дороге на пары студенты могли встретить различных мифологических персонажей, древнегреческих героев в хитонах, а иногда даже самых настоящих оживших олимпийских богов. Портал из Античности в современный Нижний Новгород открылся не случайно — кафедра зарубежной литературы и Научно-исследовательская лаборатория «Изучение национально-культурных кодов мировой литературы в контексте межкультурной коммуникации» Института филологии и журналистики Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского проводила интеллектуально-творческую игру «Мифологические перекрестки», в которой можно было принять участие в составе команды соревнующихся или в качестве зрителя.

интеллектуальные соревнования

Всего за пальму первенства в играх соревновалось семь команд, выбравших себе в название и своеобразное покровительство одного из мифологических персонажей: Геркулес (1 курс, «Журналистика», группа 4122Б1ЖР2), Прометей (1 курс, «Филология», группа 4122Б1ФлОФ2), Эрида (1 курс, «Филология», группа 4122Б1ФлОФ1), Персефона (1 курс, «Журналистика», группа 4122Б1ЖР3), Афина (1 курс, «Реклама и связи с общественностью», группы 4122Б1РК1 и 4122Б1РК3), Ника (1 курс, «Журналистика», группа 4122Б1ЖР2) и Кассандра (1 курс, «Журналистика», группа 4122Б1ЖР3), восславить которого каждой команде было предложено в качестве стартового задания. Соревнующиеся продемонстрировали творческий подход к презентации команды, а также тонкое знание нюансов различных мифологических версий: кто-то творил на глазах зрителей мини-спектаклей в спонтанных античных декорациях, кто-то предлагал осовремененные версии известных мифов и внедрял древнегреческих богов в жизнь XXI века, кто-то сам с легкостью перевоплощался в того или иного персонажа мифологии, удивляя зрителей актерским и ораторским мастерством.

Затем все команды участвовали в викторине, пытаясь дать ответ на непростые вопросы, подготовленные экспертами кафедры в области Античной мифологии: у студентов был шанс не только продемонстрировать уже накопленные знания по теме, но и узнать много новых, неочевидных связей с культурой античности: например, проследить мифологическую этимологию слов «паника» или «летаргия», связать творчество художника кубиста Пикассо с древнегреческим Минотавром или мифологическую географию древнегреческого Аида с «Божественной комедией» Данте Алигьери.

Команда Афина

Выбрать победителей было непросто, поскольку несколько команд шли с минимальным отрывом, но по итогам триумф был объявлен команде «Эрида» (1 курс, «Филология», группа 4122Б1ФлОФ1), второе место получила команда «Афина» (1 курс, «Реклама и связи с общественностью», группы 4122Б1РК1 и 4122Б1РК3), а третье — дружественно поделили команды «Прометей» (1 курс, «Филология», группа 4122Б1ФлОФ2) и «Ника» (1 курс, «Журналистика», группа 4122Б1ЖР2),  получив кроме славы и почета небольшие подарки.

Победители - команда Эрида

Все участники с нетерпением ждут продолжения и уже  задаются вопросом: в каком литературном периоде им предстоит оказаться дальше? Может быть, в эпохе Средневековья или барокко?