Памяти С.А. Орлова

Орлов30 ноября  исполняется сорок лет со дня кончины Серафима Андреевича Орлова (1910-1980), доктора филологических наук, профессора, известного  не только в России исследователя англоязычной литературы.  В 1961 г. он стал создателем  в Горьковском государственном университете первой в Поволжье самостоятельной кафедры зарубежной литературы.  Под его руководством  определилось основное научное направление кафедры – проблема традиции и взаимовлияния в литературах Западной Европы и Америки XIX-XX веков. С.А. Орлов  был  не только учёным, но выдающимся  педагогом-просветителем, краеведом, поэтом, переводчиком.

В 1939 году он выступил в ленинградской печати с предложением об открытии в здании бывшего лицея Пушкинского музея. Его деятельность в этом направлении в городе Горьком невозможно переоценить.  Еще в 30-е годы он выступил с инициативой открытия «Домика Каширина» – и музей был открыт. При его участии были организованы знаменитые «Болдинские чтения», а его книга «Болдинская осень» (1962) давно стала библиографической редкостью. Особенное место в жизни С.А. Орлова занимает создание музея Н.А. Добролюбова. Серьезные воспитательные цели преследовал С.А. Орлов и работая над созданием сценариев для документальных фильмов «Болдинская осень» (Моснаучфильм, совместно с А. Белокуровым), «Шекспировские места в Англии» (ГГУ им. Н.И. Лобачевского), «Город Горький» (К 750-летию города, Куйбышевская киностудия). В 1968 году он вел телевизионные передачи из музея А.М.Горького.

С.А. Орлов способствовал развитию не только литературного краеведения, но и много занимался историей культуры города: был составителем и автором предисловия в книге «Памятники истории и культуры г. Горького» (1977); составил антологию «Гости о нашем городе» (1971), в которой были собраны высказывания выдающихся русских – А.С. Пушкин, Островский, И.Е. Репин, Ф.И. Шаляпин, В.В. Маяковский – и зарубежных – Т. Драйзер, Ю. Фучик, А. Барбюс – деятелей культуры. В течение 25 лет С.А. Орлов был зам. председателя Горьковского областного комитета защиты мира, был удостоен медали Советского комитета защиты мира «Борцу за мир».

С.А. Орлов был блистательным лектором, более 20 лет заместителем председателя Горьковской областной организации общества «Знание». Он читал лекции не только в СССР, но и за рубежом: в Англии, Чехословакии, Греции, Польше, Венгрии, ОАР.  В Германии его мастерство лектора было оценено  «Медалью Гумбольда», врученной ректором Берлинского университета. Но особенно теплое признание было даровано ему со стороны его учеников, студентов и аспирантов, всегда остающихся в плену обаяния его личности. Название одной из статей, посвященных его шестидесятилетию, было «Ученый, гражданин, воспитатель». Эти слова действительно отражают деятельность С.А. Орлова.

В 2021 году все  научные форумы кафедры зарубежной литературы  пройдут  в память об её основателе – Серафиме Андреевиче Орлове.