Прощание с И.К. Полуяхтовой

Полуяхтова И.К. 21.11

ПОЛУЯХТОВА ИННА КОНСТАНТИНОВНА

02.02.1931-21.11.2021

Коллектив Института филологии и журналистики Нижегородского национального исследовательского университета им Н.И.Лобачевского с глубоким прискорбием сообщает о кончине на 91 году жизни профессора кафедры зарубежной литературы Инны Константиновны Полуяхтовой.

Доктор филологических наук, профессор Инна Константиновна Полуяхтова родилась 2 февраля 1931 года в Свердловске (Екатеринбург) в семье доктора биологических наук, профессора К.К. Полуяхтова, который после переезда в Нижний Новгород (Горький) работал в ННГУ (ГГУ) им. Н.И. Лобачевского. Инна Константиновна окончила филологический факультет Ленинградского университета, аспирантуру Московского государственного педагогического института, а с 1962 года стала преподавателем кафедры зарубежной литературы ННГУ почти сразу же после её основания С.А. Орловым, поэтому все члены кафедры являются её учениками. С 1991 по 2001 год И.К. Полуяхтова была заведующей кафедрой зарубежной литературы ННГУ, затем, вплоть до сегодняшнего дня работала в должности профессора. Инна Константиновна Полуяхтова была крупнейшим исследователем итальянской литературы и западноевропейской словесности эпохи Романтизма не только в России, но и за рубежом. Учебник Инны Константиновны по итальянской литературе стал серьёзным вкладом в итальянистику. Докторская диссертация Инны Константиновны была посвящена творчеству Дж. Леопарди и поэтике итальянского романтизма (1985 г.).

Научные интересы И.К. Полуяхтовой были связаны также с изучением сравнительного литературоведения, взаимоотношений и взаимовлияний литератур (английской, итальянской, французской, немецкой, австрийской), драматургии, а также с синтезом искусств, особенно соотношением литературы и музыки. Инна Константиновна была страстной поклонницей оперы и легко могла наиграть или напеть фрагменты любимых произведений.

Инна Константиновна была блестящим филологом и человеком уникальной духовной культуры. Для многих поколений студентов настоящая филология никак не отделима от её лекций или мастер-классов. Спокойно и отрешённо слушать Инну Константиновну было невозможно: её роскошный бархатный голос проникал в любой уголок сознания, заставляя слушать – внимать – восхищаться.

Гражданская панихида состоится 23 ноября, с 11.00 до 12.00 в Ритуальном зале на Бугровском кладбище.